Вторичная переработка мусора

Ежегодно в мире образуются десятки миллионов тонн мусора, которые нуждаются в захоронении или переработке. Отсутствие налаженной системы рециклинга приводит к открытию новых полигонов, появлению несанкционированных свалок, «мусорных островов» в Мировом океане. Разлагаясь, отходы выделяют токсины, которые загрязняют почву, воздух и грунтовые воды. Правильная и отработанная технология переработки позволяет решить большинство проблем: снизить нагрузку на экологию и повторно использовать природные ресурсы.

Что такое утилизация

Под этим термином понимается либо полная ликвидация отходов, либо их переработка для дальнейшего использования. Ключевое требование к процессу: полная экологическая безопасность. Утилизация не должна приводить к загрязнению окружающей среды, создавать риск для здоровья людей или разрушать биогеоценозы.

Методы утилизации отходов

  1. Захоронение. Один из самых популярных методов. ТБО вывозятся на специально оборудованные полигоны и остаются там неограниченное количество времени. Главный недостаток подхода: не удается уменьшить объем отходов. Приходится постоянно открывать новые свалки. В последнее время этот способ применяется только в том случае, если невозможно сжигание или вторичная переработка.
  2. Сжигание. Еще одна востребованная технология, которая предполагает воздействие высоких температур (более 1000 °С). Позволяет перерабатывать твердые, жидкие и газообразные отходы. Основное преимущество: удается полностью ликвидировать объект. Но при сгорании образуются опасные вещества, поэтому мусоросжигательные заводы должны очищать дымовые газы. К тому же, некоторые виды мусора, например пластик, не подлежат сжиганию.
  3. Компостирование. Подходит только для органики (остатков овощей, фруктов, молочной, животноводческой продукции и так далее). Разложение происходит под действием бактериальных культур, которые «превращают» отходы в углекислый газ и удобрение. Это долгий процесс, к тому же, компостные ямы занимают много места.
  4. Вторичная переработка мусора. Подходит для стекла, металлов, пластика, бумаги и некоторых других изделий. Технология подразумевает «превращение» отходов в ценное сырье, которое может быть использовано повторно. Например, металл переплавляется в чушки.

Выбор технологии переработки отходов зависит от особенностей изделия. Например, промышленные жидкости и газы чаще всего сжигают. Но это не подходит для пластика: при горении он выделяет чрезвычайно токсичные вещества. Поэтому единственный эффективный метод утилизации пластмасс — рециклинг.

Что дает переработка отходов

  • Получение вторсырья. Материалы проходят очистку и используются повторно. Вторичное сырье решает проблему истощения природных ресурсов, снижает себестоимость производства.
  • Эффективное использование земель. Переработка как метод утилизации отходов позволяет закрывать полигоны. Также снижаются расходы на содержание и обслуживание свалок.
  • Улучшение экологической ситуации. Исключается риск попадания токсинов в окружающую среду.

Все это делает переработку мусора хорошей идеей для бизнеса: всегда есть спрос на услуги и получаемое сырье, относительно небольшая конкуренция на рынке, невысокие расходы на старте.

Этапы переработки отходов

Технология переработки (утилизации) зависит от материала, который подлежит рециклингу. Но в большинстве случаев можно выделить 4 этапа:

  1. Сбор мусора. Отходы собирают специализированные пункты приема. Например, можно сдать металлолом, макулатуру, стеклянную тару.
  2. Сортировка. Утилизация и переработка отходов невозможна без предварительной очистки. Например, с пластиковой тары нужно снять этикетки, избавить бумагу от металлических скрепок. Также часто требуется предварительная очистка от загрязнений.
  3. Складирование. Отсортированные и очищенные отходы складируются в специальных ангарах.
  4. Переработка (утилизация мусора). Происходит по выбранной технологии. К примеру, металл плавят, пластик дробят и гранулируют.

Отходы вторичной переработки незначительны: правильно подобранный метод и качественное оборудование позволяют утилизировать практически весь ненужный материал.

Что получают из вторичного сырья

Различные виды отходов используются для получения:

  • сырья;
  • полуфабрикатов;
  • продуктов, пригодных для повторного применения;
  • энергии.

Например, пластиковый мусор проходит рециклинг и превращается в полимерное сырье, которое затем может стать наполнителем для игрушек или строительным материалом. Металл превращается в полуфабрикаты: чушки или слитки. Машинные масла очищаются и используются повторно.

Метод переработки и ее результат зависит от вида отходов.

Перспективы утилизация мусора из пластика

Одним из перспективных направлений бизнеса по переработке является рециклинг пластика. Пластмассы обладают рядом уникальных свойств: они прочные, устойчивые к действию воды и агрессивных сред, долго служат, не гниют. В результате полимеры используются повсеместно, и ежегодно их производство прирастает на 8 %.

Обратная сторона процесса: скопление большого количества пластикового мусора, который не подлежит сжиганию. По данным Greenpeace, каждый год образуется около 9 500 000 тонн пластмасс, вышедших из употребления. Это создает колоссальный спрос на вторичную переработку отходов.

Способы рециклинга пластмасс

Переработка полимеров может быть термической, механической и химической. Термическая обработка (пиролиз) предполагает сжигание в бескислородной печи. На выходе образуется мономер.

Химические методы:

  • гидролиз;
  • гликолиз;
  • метанолиз.

Все они предполагают одновременное воздействие катализатора (химического реагента) и высокой температуры. Термическая и химические технологии рециклинга не оправдали ожиданий: это дорогостоящие и сложные в реализации процессы.

Гораздо более эффективным признан механический метод. Он предполагает измельчение полимеров с помощью дробилок или шредеров. Основные плюсы способа:

  • относительно недорогая производственная линия — запуск бизнеса требует небольших вложений;
  • отсутствие сложной или длительной подготовки мусора;
  • получение востребованного дорогостоящего сырья — гранул ПВХ, флекса, химволокна.

Переработка мусора в России и мире

Переработка, утилизация — направления, которые активно начали развиваться еще в прошлом веке. Но из-за отсутствия утвержденной технологии позволить себе рециклинг отходов могли только развитые страны с богатой экономикой. Их «подстегивал» еще один фактор: ограниченное количество земель, не подходящее для открытия большого количества полигонов.

В результате утилизация отходов и получение из них вторсырья более развиты в Европе, чем в России. Хотя в нашей стране достаточно большое наследие, связанное со сдачей металлолома, приемом стеклотары и макулатуры. Пластик же остается «отстающим» направлением.

Однако специалисты прогнозируют, что вскоре ситуация изменится. Для этого существует три предпосылки:

  1. Более 50 % всего образующегося мусора в РФ — пластиковый. Поэтому проблема рециклинга полимеров стоит особенно остро.
  2. Удешевление технологий переработки — для запуска своего предприятия требуются небольшие вложения.
  3. Рынок все еще остается свободным, практически отсутствует конкуренция в регионах. Это значит, что новое предприятие быстро выйдет в плюс.

Что нужно для открытия бизнеса

Если вы планируете утилизировать отходы и зарабатывать, для открытия предприятия потребуется пройти несколько шагов:

  1. Выбрать направление. Переработка какого мусора будет производиться? Начинающим компаниям с ограниченным бюджетом лучше сосредоточиться на чем-то одном: металлоломе, стекле, пластике. Как показывает практика, последний вариант является наиболее экономически целесообразным.
  2. Изучить рынок и подготовить бизнес-план. Важно проанализировать каналы поставки отходов и сбыта вторсырья, изучить конкурентов, найти контрагентов для закупки оборудования и запуска линии.
  3. Получить лицензию. По действующему законодательству России, без лицензии можно работать только с отходами V класса опасности. Среди пластика это пенопласт. После легализации бизнеса можно приобретать оборудование и запускать процесс.

С какими трудностями можно столкнуться

Несмотря на то, что рынок вторичного сырья в России активно развивается, начинающий предприниматель все еще может столкнуться с некоторыми препятствиями. Среди них:

  • Отсутствие массового разделения отходов на бытовом уровне. Большинство жителей страны не занимаются сортировкой.
  • Отсутствие сортировочных линий на свалках. Сортировка – важнейший этап рециклинга, который не всегда хорошо налажен. Более того, часто именно сортировка и подготовка являются самыми затратными этапами.
  • Расходы на транспортировку. С этим сталкиваются все компании, занимающиеся отходами. Мусор приходится перевозить на значительные расстояния: в стране не так много мусороперерабатывающих заводов, и они обычно расположены далеко от крупных населенных пунктов.

Однако именно это и создает возможности для нового частного бизнеса. Например, компания может расставить собственные баки для приема пластика — так упрощается сортировка и образуется еще один канал поступления сырья. К тому же, расположение небольшого цеха рядом с городом снижает логистические расходы и позволяет конкурировать даже с крупными заводами, построенными на значительном расстоянии.

Дальнейшее развитие утилизации отходов

Активный рост промышленности имеет обратную сторону — с каждым годом человечество производит все большее количество мусора, значительную часть которого нельзя сжигать. К тому же, появление несанкционированных свалок и «мусорных островов» показывает, что захоронение отходов не может и дальше быть основным способом утилизации.

В настоящее время созданы все условия для появления многочисленных бизнесов по рециклингу. Поскольку в этой услуге нуждаются как коммунальные компании, так и промышленный сектор, с налаживанием каналов поставок не будет проблем. То же самое можно сказать и о сбыте готовой продукции: вторсырье дешевле и позволяет получать качественный продукт. К тому же, пометка «рециклинг» на товаре часто повышает его стоимость в глазах конечного потребителя.

Поэтому можно прогнозировать быстрые темпы роста частных компаний рецикла, занимающихся всеми видами перерабатываемого вторсырья.